Главная » Новости Чистополя » Происшествия » В Чистополе сегодня ночью прогремели взрывы

В ночь на 1 мая в Чистополе прогремело несколько взрывов в микрорайоне кирпичного завода

Что также ищут тут: взрыв в Чистополе  взрыв на кирпичной в Чистополе   

В Чистополе сегодня ночью прогремели взрывы

В ночь на 1 мая в Чистополе прогремело несколько взрывов в микрорайоне кирпичного завода. По словам очевидцев, взрывы начались приблизительно в 23.30 и продолжались после полуночи.

На улицу вышли растревоженные жители поселка, на их просьбы ответить, что происходит, полицейские пояснили, что произошел взрыв газовых баллонов. Людей попросили разойтись, но домой никто не спешил, потому что на территории заброшенного кирпичного завода, где сейчас находится гаражно-строительный кооператив, начался пожар, который в течение более часа тушили пожарные. Между тем, чистопольцы задавали друг другу вопросы, почему сюда прибыли бойцы ОМОНа? Неужели из-за взрывов обычных взрывом газовых баллонов?

От комментариев сотрудники правоохранительных органов воздержались. Ситуация прояснилась к утру, когда пресс-служба МВД РТ сообщила, что утром 1 мая в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по установлению лиц, причастных к совершению особо тяжких преступлений, два оперативных сотрудника чистопольской полиции получили осколочные ранения.

По предварительным данным, в их сторону было брошено взрывное устройство. Полицейским оказана своевременная медицинская помощь. Состояние их здоровья оценивается как удовлетворительное. В настоящее время продолжается комплекс мероприятий по задержанию подозреваемых в совершении данного преступления. Кстати, в социальных сетях появились сообщения, пока которые никто не подтвердил, но и не опроверг, об уничтожении террористов в микрорайоне Чистополя, где находится филиал КФУ (бывший филиал КамПИ). Там в результате сопротивления был уничтожен по меньшей мере один из террористов. Выяснилось, что другие террористы скрываются в одном из гаражей в микрорайоне кирпичного завода. ОМОН был направлен туда, и при взятии террористов они живыми сдаваться отказались и закидали сотрудников полиции и ФСБ гранатами.

В ходе непродолжительного боя, террористы были уничтожены, а двое чистопольских полицейских ранено. От взрыва гранат загорелась машина «Жигули» 2104, которая затем была увезена на эвакуаторе в неизвестном направлении. По неподтвержденным пока данным, ликвидированные ОМОНом граждане, готовились к террористическому акту, но эта информация попала к спецслужбам, и они сработали на опережение.

Только что пришло сообщение агентства «Интерфакс» со ссылкой на Национальный антитеррористический комитет. «В ночь на 1 мая в Чистополе бойцы подразделения "Альфа" Центра специального назначения ФСБ России заблокировали гараж, в котором находились террористы. Им было предложено сдаться. Один из преступников попытался скрыться через потайной ход, открыл стрельбу и бросил гранату. Бойцы "Альфы" нейтрализовали его ответным огнем. Второй преступник остался в гараже и погиб из-за взрыва самодельной бомбы.

Боевики участвовали в покушении на муфтия Духовного управления мусульман республики Илдуса Файзова в июле 2012 года в Казани, убийстве руководителя учебного отдела данного управления Валиуллы Якупова, а также ряде других террористических акций. Предварительно сообщается, что террористами оказались Раис Мингалеев и Беслан Назипов. Они находились в розыске на территории Татарстана за террористическую деятельность. Мингалеев был тесно связан с дагестанским бандподпольем и зарубежными эмиссарами международных террористических организаций. Им в 2012 году была создана диверсионно-террористическая группа под названием "Муджахеды Татарстана". Известно также, что в ноябре 2013 года бандгруппа попыталась подорвать цистерны и хранилища нефтепродуктов на комбинат "Нижнекамскнефтехим". 

Источник: Чистопольские известия

Фото

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы добавлять комментарии.